ДЕКОРАТИВНАЯ СТРУКТУРНАЯ ШТУКАТУРКА - эффектная, стильная, дивная

     Природа наделила человека изумительной возможностью видеть мир в трех измерениях. Но не каждая вещь позволяет насладиться этим удовольствием. Унылый плоский рисунок имеют обои, гладкую полированную отделку – вся мебель в доме. Но глазам хочется наслаждаться живым видом окружающих предметов. Именно такие люди, которые не находили удовлетворения в гладких стенах, разработали особый вид отделочного материала – декоративную структурную  штукатурку. 

  Внешне структурная штукатурка выглядит как разнородная масса, на поверхности стены из этой массы можно выкладывать самые разнообразные рельефы или фактуры. Помимо этого, она служит отличным утеплителем и эффективно скрывает неровности стен, даже весьма значительные. 

   Поскольку технология производства венецианки регулярно развивается и меняется, дизайнеры придумывают все новые эксклюзивные рисунки и фактуры, деление этого материала на виды выглядит весьма условным. Но тем не менее можно выделить несколько традиционно сформировавшихся типов этого уникального покрытия: для структурной штукатурки характерно наличие разнообразных бороздок, для фактурной – выпуклые рисунки, для минеральной – наполнитель в виде гранитной крошки, а самая элитная структурная штукатурка называется венецианской. 

Виды декоративной штукатурки

   Виды декоративной штукатурки различаются входящими в их состав связующими веществами и зернами. Структура создаваемого рельефа как раз таки и зависит от размера зерен. Например, практически ровной выглядит на плоскости мелкозернистая масса, в то время как крупные гранулы создают уникальный рисунок благодаря круглым либо поперечным бороздам. При этом входящими в состав материала округлыми зернышками создается однородная и шероховатая структура, а благодаря овальным гранулам поверхность получается бороздчатой. 

   Особая специфичность структурной штукатурки заключается также в том, что многое в процессе ее укладки зависит от квалификации мастера, используемых им уникальных приемов, а также от качества применяемого инструмента. Таким образом, красота стены находится полностью во власти мастера, и для каждого мастера характерен свой особый стиль. 

Шелковая штукатурка для стен – разновидности и особенности

   Для любого вида шелковой штукатурки основой служит вода, несколько реже – применяющийся лишь для фасадных работ растворитель. При этом для внутренних работ наиболее предпочтительны штукатурки, основанные на воде – такой материал практически не имеет запаха. Например, готовым к применению водно-дисперсионным составом является полимерная декоративная штукатурка, основой которой является акриловая смола – работать таким материалом можно без предварительной его подготовки. 

   Структурная штукатурка может наноситься практически на любую поверхность – металл, дерево, гипсокартон, бетон, кирпич, цемент. Лишь на водоэмульсионную грунтовку будет проблематично нанести этот материал, и это является единственным противопоказанием. Стоит заметить, что они великолепно сочетаются с устаревшими материалами, поэтому старые покрытия с их помощью можно реставрировать смело.  


                                                            

Структурная штукатурка для стен - специфика нанесения

   Процесс нанесения такого удивительного и эффектного материала, как шелковая структурная штукатурка, напоминает нанесение обычной шпатлевки. Нужный слой материала растягивается снизу вверх по поверхности стены размеренными движениями, затем разравнивается. Кульминационным моментом является создание уникальной структуры при помощи пластиковой терки и особого шпателя. Кроме того, в некоторых ситуациях для этих целей применяется структурный валик. 

   На создание рисунка влияет определенный тип движений. Например, если наносить массу материала круговыми движениями, можно получить эффект морских раковин, а вращающаяся пластиковая терка «рисует» разнообразные борозды. Еще один вариант – создание однородной шероховатой поверхности вращательными движениями, а на следующем этапе поверхность прокатывается валиком. Рисунок при этом получается весьма оригинальный. 

   Варианты зависят лишь от фантазии, но без виртуозного владения шпателем качественно нанести декоративную штукатурку просто нереально. Именно поэтому стоит обратиться к услугам опытного мастера.


Также смотрите:

Декоративная краска
Декорирование лепнины и золочение лепнины