Декорирование лепнины. Золочение лепнины

Как это делается? Советы и рекомендации


                                                             

   

   Лепной декор потолков и стен можно отнести к старинным архитектурным традициям. Ещё в Древней Греции и Риме уже существовали различные лепные украшения. Сколько стилей поменялось за все это время, но красота и изысканность остались прежними.
В 17-18 веке лепнина занимала не менее важное место в декорировании интерьера, чем монументальная живопись. С помощью белой матовой поверхности удавалось создавать особый эффект, который не был похож ни на что другое. Параллельно с этим, особое развитие уже в то время получило другое направление- это декорирование лепнины или роспись по лепнине с помощью специальных красителей и особой художественной техники «лессировки».
Лепнину всегда применяли в строгом соответствии с окружающими её предметами интерьера, декоративной штукатуркой стен, обивками мебели и потолками. Правда, был один нюанс. Мягкий камень, который использовали для лепнины, не был дешевым материалом. Поэтому его заменяли на гипс и алебастр.

   Все работы выполнялись вручную, чем и объясняется неповторимость каждого объекта. Качество же напрямую зависело от предпочтений и профессионализма мастера. В эпоху барокко были распространены всякие изгибы, полукруглые очертания. Тогда-же появилось впервые новое направление в декорировании - это позолота или золочение лепнины. Очень сложная в исполнении техника нанесения тончайших листов сусального золота или серебра на поверхности лепных украшений. Позолоченная поверхность придаёт любому изделию, будь то: лепной карниз, резной фрагмент мебели или незамысловатый полиуретановый профиль, роскошный классический вид.
   Вторая половина 18 века ознаменовалась сменой стиля барокко. Становится популярным классицизм.
19 век приносит с собой новый стиль, название которому ампир. На пике популярности становится патриотизм.
На смену приходит модерн. В лепнину опять возвращаются кривые линии.
   В 20 веке наступает эпоха экспериментов. Именно в это время позолота лепнины получила своё второе рождение. Можно без преувеличения сказать, что мастера по золочению лепнины Компании «Финиш Лайн»- это лучшие специалисты в Москве. Огромный опыт по выполнению подобного рода работ и многолетний стаж позволяет им выполнять проекты любой сложности. Цена на золочение лепнины напрямую зависит от объёмов выполняемых работ и, конечно, от сложности рельефа поверхности, насыщенности рисунка и плотности покрываемого золотом орнамента. По давно сложившейся традиции, технологи Компании изготовляют на лепнине заказчика «живые» образцы, с которыми позже будут работать наши мастера на объекте
В современности же каждый мастер выбирает то, что является близким именно ему.
Некоторые вообще не могут совместить лепнину и современный интерьер. В реальности же все обстоит намного проще. Лепные изделия прекрасно сочетаются со стеклянными, кожаными, деревянными и прочими предметами интерьера. Бытует мнение, что лепной интерьер должен быть выполнен в белом цвете. Но оно также не соответствует действительности. Нет никаких стандартов, касаемо декорирования лепного декора и его фактуры.
Поскольку за многие столетия появилось много относительно дешевых и практичных материалов, то практически каждый европеец считает своим долгом обзавестись лепниной. Её можно приобрести, как отдельный предмет или элементы, из которых можно собрать цельную композицию. 

                                                       

 

   Так сложилось, что качественное лепное изделие получается из материала, который может стать твердым без появления каких-либо трещин или усадку.
Что касается основного ассортимента лепного декора сегодня, можно выделить следующие позиции.
Для закрытия небольших щелей, корректировки некоторых огрехов в отделки прибегают к помощи потолочных плинтусов (багеты).
Последнее время лепные потолочные профили принято использовать, как способ скрыть освещение. Для украшения верха стен предназначены карнизы, а плинтуса - на стыке стены и пола.

   Что касается золочения настенного лепного декора, то зачастую его применяют для имитации цветов, веток и цельных растений. Такие украшения обычно крепятся вверху стены.
Для обрамления люстры существуют потолочные розетки. Их форма может быть разной (круглая, многогранная, разного диаметра).
В стену может быть вмонтирована накладная ниша. Плюс в неё встраивают подсветку.
Используя все эти приёмы, у вас будет возможность ощутить всю прелесть классицизма, его торжественность и красоту. Только имейте ввиду, что подобные украшения вряд ли подойдут для маленького помещения. Маленькое помещение тогда зрительно станет ещё меньше.
Цены на золочение поталью и роспись лепнины.


   Более подробную информацию по ценам на данный вид работ вы можете получить в офисе Компании «Финиш лайн». Представленные здесь цены даны для общих ориентиров.
   Окончательная цена может быть дана только после подробного изучения вашего заказа 

                    

погонные метры

            стоимость работ в рублях

Патинирование лепнины (нанесение лессировочных слоёв)

от 500р./1 п.м.

Колорирование (роспись) лепнины

от 700р./1 п.м.

Золочение лепнины

от 1000р./1 п.м.