Рисунок на декоративной штукатурке

Краска для декоративной отделки


              VENECIANSKAYA_2014_007              VENECIANSKAYA_2014_008              VENECIANSKAYA_2014_301              VENECIANSKAYA_2014_316                              

   

    При использовании декоративной отделки у вас есть хорошая возможность нанести на стены различные рисунки. Виды такой окраски не только помогут сэкономить ваши деньги и материал, но и позволят творческим личностям создать красивые шедевры на стенах и потолках.


   Самым простым вариантом является отделка брызгами. Выполнением такой техники может заняться даже начинающий, так как она не требует приложения особых усилий. Она, так же как и все другие отделки из такой сферы, осуществляется только по высохшей краске. Для отделки стен такой росписью вручную применяют маховую кисть. Она берется в руку, затем смачивается в краску, и отжимаются излишки. После этого в свободную левую руку берется палка, которая подносится на определенном расстоянии к поверхности, затем ударяют по ней кистью. При этом краска с кисти стряхивается и оставляет брызги на поверхности. От того, как близко к поверхности и как сильно ударять, будет зависеть размер брызг.

   Изменить размер и форму брызг поможет применение сетки с сечениями. Такая сетка закрепляется в рамку, затем прижимается к поверхности, на которую будут наноситься брызги, а наносятся они способом, который описан выше.

Декоративная и фактурная штукатурка с трафаретом


              GRAPHIC_2014 501              GRAPHIC_2014 521              GRAPHIC_2014_504              GRAPHIC_2014_506                                               


   С помощью трафаретов можно нанести цветные рисунки или изображения одного цвета, также рисунки разной сложности, но наносятся они на сухую поверхность декоративной штукатурки, которая предварительно окрашивается. Они вырезаются из картона или плотной бумаги по эскизам. Для того чтобы их изготовить, бумага нарезается листами нужных размеров, затем наносится рисунок, который изготовляется при помощи острого ножа. Но чтобы правильно нанести рисунок на стену, необходимо на трафарете сделать надрез-метку, которая совмещается с линией разметки при его перемещении. Для нанесения многоцветного рисунка используют несколько трафаретов. На каждый отдельно взятый слой, на который нанесена декоративная штукатурка, наклеивается отдельный трафарет.

   Техника набивки трафаретом такова: он плотно прижимается к поверхности левой рукой, а правой рукой набивается рисунок при помощи использования ручника нужного размера. Кисть хорошо отжимается, важно проследить, чтобы она была полусухой. Краска вбивается несильными ударами в трафарет, но главное – следить, чтобы не было брызг. Таким способом заполняется полностью вся поверхность трафарета. После этого он убирается, а на поверхности появляется готовый рисунок. Если вы набиваете рисунки разного цвета, каждый трафарет необходимо наносить новой кисточкой (или же очень хорошо вымывайте кисть перед нанесением нового цвета) по поверхности высушенного предыдущего. Чтобы удалить краску, трафарет необходимо периодически протирать. Его можно использовать не только для нанесения рисунка на стенах, но и на потолке.

Резиновые валики и штампы


              butterfly-2014- 012              butterfly-2014- 013              butterfly-2014- 014              butterfly-2014- 015

                          

   Для нанесения рисунков на поверхности можно использовать резиновые штампы и валики, которые изготовляются из специальной резины на заводах. Такой метод очень экономичный и выполняется легче, чем все вышеописанные. Для нанесения рисунка таким образом берутся полоски резины с вырезанными на них изображениями, к которым прикрепляется деревянная палка такой же формы – так и получается штамп. Он обмакивается в колере, затем необходимо подождать, пока стечет лишняя краска, после прикладывается к поверхности и прижимается. Вот и всё – рисунок готов!

   Существует два вида таких валиков. С резервуарами для краски и без резервуаров. Крепятся они в специальный станок, где для работы используются два валика, которые соприкасаются между собой. Один из резины, а другой из специальной губки. Валик с гладкой поверхностью смачивают в краске и закрепляют в станке, слегка отжав его. При работе (накатке) он начинает окрашивать участки фигурного валика, которые выступают. Гладкий валик необходимо периодически смачивать в краске и внимательно следить за силой нажима на него. Ведь от этого зависит яркость и насыщенность изображения.

   Силу нажима нужно менять в зависимости от подачи краски. То есть чем меньше краски, тем сильней нужно жать на валик. Процесс нанесения краски на фактурную штукатурку может ускорить использование варианта с резервуаром. На рисунчатый валик начинает поступать краска из резервуара через питательный валик. Это позволяет окрашивать поверхности с большими площадями.

   Перед тем как начать работу, на окрашенной поверхности ставится пометка. Все зависит от рисунка и его размера. Берется предварительно намыленный шнур, которым наносятся горизонтальные или вертикальные линии для самой первой накатки. Каждая следующая полоса накатывается вплотную с предыдущей, следят за тем, чтобы она была вертикальной. Накатка выполняется сверху вниз. Перед тем как нарисовать новую полоску рисунка, валик приставляется к поверхности одним и тем же местом, необходимо это для того, чтобы не смещался рисунок. На рисунчатом валике существует специальная метка, которая видна маляру, но не будет отпечатываться на поверхности.

  Стены, которые декорированы с изысканной шероховатостью, будут идеально оттенять блеск ракушек с фризом, похожим на аппликацию из листьев.