Художественная роспись стен - делаем интерьер неповторимым

   Художественная роспись стен - блестящий способ украсить дом, наполнить пространство гармонией и оригинальными решениями. В этот созидательный процесс вложите частичку своей души, согрейте домашний интерьер теплом и праздничным настроением.

   Даже для человека с минимальными творческими способностями реально оформить помещения самостоятельно. Для этого нужен  набор необходимых знаний и умений, желание и терпение. Давно известны технологии, позволяющие выполнить художественную роспись стен собственными руками. Видом декорирования, не требующим специальных навыков и больших финансовых затрат, является трафаретная роспись. Но обманывать себя не стоит! Наверняка, восхищение это творение вызовет лишь у домочадцев и глубоко любящих вас людей... 
    Мы нашли в своем архиве фото с примерами художественной росписи в интерьере объектов, где Компания "Финиш Лайн" вела оформительские работы. Хотим сразу обратить внимание - это оригинальная роспись по декоративной штукатурке, выполненная художниками- профессионалами. Здесь не разноцветные картинки и пленки, распечатанные на принтере. Не фотообои, громко называемые сегодня "ренессанс фреска". Это кропотливый многодневный труд людей, потративших десятки лет собственной жизни на получение знаний и совершенствование себя в этой профессии

        xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-9315             xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-9345             xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-9308             xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-7282                     

Трафаретная роспись стен в современном интерьере

   Ни в коем случае не стоит воспринимать последующий текст как пошаговую инструкцию. Это ознакомительная информация, которая обрисует вам процесс создания декоративных покрытий с применением трафаретов.
   Создание изображений при помощи шаблонов - доступный способ украшения комнаты, он позволит разнообразить интерьер орнаментами, фризами, цветочными и абстрактными композициями. Сегодня востребована роспись стен в технике трафарета яркими рисунками и мультяшными картинками при оформлении детской комнаты. Тематика многоликая: от забавных животных до добрых сказочных персонажей. Воспитание художественного вкуса, по мнению педагогов, начинается с детства. Окружите ребенка познавательными сюжетами. Для детской спальни подойдет рукотворное изображение в спокойных тонах, для гостиной – торжественный, акцентирующий внимание, для кухни – фольклорные орнаменты, панно с фруктами. 
Начать нужно с выбора эскиза и подходящей цветовой гаммы. 

Трафареты 

   Их можно смастерить самостоятельно из винила, картона или пластика, купить трафарет в Москве в магазине или найти в Интернете. Первый вариант самый творческий. Для неподготовленного человека он несколько сложен, нужно самому придумать и воплотить идею от начала и до конца. 
Преимуществом такого способа является гарантированная уникальность вашего интерьера. Для одноцветных повторяющихся узоров подойдут одинарные лекало. Для композиции, состоящей из множества оттенков, изготавливается мультитрафарет из нескольких частей.
Второй способ не требует усилий на изготовление трафарета для росписи стен, но ожидать неповторимости вашей настенной композиции не стоит. Выбранный шаблон – не единичный экземпляр, в любом магазине продается масса одинаковых незамысловатых штампов.
Третий вариант интересен разнообразием эскизов, рисунков, фотографий. Их в Интернете огромное количество на любой вкус. Остается только выбрать и скачать изображение, затем перенести его на прочный материал.

Подготовка поверхности для художественной росписи стен в технике трафарета

  Стена должна быть подготовлена: тщательно оштукатурена, зашпаклевана, идеально выровнена. Затем ее нужно загрунтовать пропиткой для стен. Важно, чтобы поверхность не мелилась. Стена окрашивается белой краской в несколько слоев. В случае нанесения тонировочной краски конечное изображение будет неярким и маловыразительным.

Следующий шаг. Нужно зафиксировать шаблон на поверхности специальным клеем и закрасить его кистью, используя водно-дисперсионную или латексную краску. Крупные фрагменты закрашивают краской, распыленной из краскопульта. 

         xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-1116             xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-7011             xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-8410             xudozhestvennaya_rospis_sten_foto_FINISHLINE-1255  

Художественная роспись стен в интерьере

    Этот вид отделки выполняется вручную с помощью кистей и красок. Опытный мастер по художественной росписи стен создает, заранее выбранный им сюжет или узор, на стенах. Этот процесс не простой и напрямую зависит от сложности изображения. Если вы умеете рисовать, то можете и самостоятельно расписать необходимые участки. Совет - выбирайте легкие мотивы или стилизованные рисунки, без обилия деталей. Выразительно смотрятся контуры или тени одного цвета. Запомните - успех выполнения художественной росписи стен в интерьере зависит от ваших навыков и способностей. Проверить несложно. Перед оформлением стен в жилой комнате желательно провести пробный эксперимент на гипсокартоне или в подсобном помещении. Если все получается, переходим к следующему шагу. 

   Подготовьте поверхность для будущей композиции. Подготовка включает шпаклевание в 2 - 3 слоя до образцово гладкой поверхности. Избавьтесь от углублений и бугорков даже размером в треть миллиметра.  

   Следующий этап – грунтовка и покраска. Красить нужно несколько раз, только белой краской до безупречного однотонного фона. 


Рабочий материал для интерьерной художественной росписи:

- ватман или рулонная бумага;
- треугольник, метровая линейка;
- ножницы;
- строительный скотч;
- шпагат;
- набор кистей, валиков и морских губок;
- краски;
- лак для декоративных покрытий.

   Краски для росписи стен лучше выбрать акриловые на водной основе и лучше матовые. Акриловая краска не токсична, достаточно быстро сохнет, устойчива к механическим повреждениям. Можно купить темперные краски, обычную акварель или гуашь. В последнем случае в качестве завершения работы лаковое покрытие композиции обязательно. 

Этапы переноса рисунка на стену

   Рисунок для художественной росписи выбирают в Интернете и распечатывают на принтере. При желании эскиз нарисуйте сами. При переносе эскиза на стену необходимо увеличение изображения с точным сохранением пропорций. Рисунок на бумаге нужно разделить на квадраты и рассчитать масштаб будущей росписи. Затем разбить стену на квадраты. Чертить линии на стене лучше карандашом, уголь оставит на рисунке следы и грязь. Обозначьте границы квадратов строительным скотчем и шпагатом. Именно такой способ рекомендуют профессионалы. Шпагат лучше взять светлый, чтобы не нарушать целостное восприятие картины в процессе работы. 

Если изображение состоит из внушительных элементов с небольшим количеством маленьких деталей, перенесите на стену основные точки композиции при помощи линейки. По начерченным квадратам или главным точкам рисунок переносится на стену. 

Решение колористических задач

   Затем приступайте к решению колористических задач. Смешивать краски для художественной росписи удобно в пластиковой посуде. Наносить рисунок следует поэтапно, от светлых тонов к темным, от больших элементов картины к мелким. Начать лучше с дальних планов, постепенно перейти к передним, тщательно прописывая всю картину. 

Завершающий этап работы

  Готовую роспись покройте лаком для декоративных покрытий. Предпочтительнее выбрать матовый лак, он не создает бликов и не мешает целостному восприятию. Если композиция выполнена акварелью или гуашью, лак следует наносить очень осторожно, при помощи пульверизатора, чтобы избежать нежелательных подтеков. Лаковое покрытие защитит ваше произведение искусства от солнечных лучей, времени и пыли. Нужно будет лишь периодически ухаживать за созданным великолепием, вытирая его влажной тканью. 

Художественная роспись стен в квартире – творческий процесс, увлекательное занятие, требующее вдохновения, старания и ответственности.

Также смотрите:

Художник по росписи                 
Фрески. Секреты утонченного интерьера  
Для шика и блеска - реальная фреска!     

Примеры использования художественной росписи стен в интерьере: