Декоративный когнитивный диссонанс

Прекраснее мечты, страшнее кошмара.

   Великие открытия совершаются порой самым неожиданным образом. Один учёный решил принять ванну – и с криком «эврика!» выскочил оттуда, чтобы поведать всем мудрую мысль про тело, погружённое в воду. Другой решил вздремнуть – и наутро мир был осчастливлен свыше периодической системой химических элементов. Третьему на голову упало яблоко, и он понял, что сей плод познания таки имеет вес однако. 

   А вот ещё случай был. Слыхали эту историю или, может, даже читали? Дело было в Америке, в конце позапрошлого веке. Один мальчишка однажды провинился. С ним такое частенько случалось, но отловить его с целью наказания успевали не всегда. На этот раз ему всё же пришлось работать по хозяйству, в качестве дисциплинарного взыскания. Что и привело к открытию всеобщего закона о состояниях человеческих действий, на основе опыта с работой. Как работа может перейти в состояние игры, за которую даже самые скептически настроенные насмешники будут готовы отдать все свои ценности, показал опыт с окрашиванием забора. Один и тот же забор с ведром краски и кистью может быть или жестоким наказанием, или предметом вожделения бывших скептиков, а также источником дохода и вдохновения для организатора этого покрасочного шоу! 

   Вы спросите, к чему вообще здесь открытие Тома Сойера? Да всё к тому же – к той самой теме, которая может наводить на человека одновременно и сладчайшие грёзы, и леденящий ужас. Уведите детей от ваших мониторов, дабы они не увидели это слово на экране. Ибо слово это – ремонт! Чтобы он не разросся до масштабов катастрофы, его рекомендуют делать стахановскими темпами и гестаповскими методами. Но, если применить закон Тома Сойера, можно превратить отделку стен декоративными материалами в увлекательное творческое занятие! 

          dissonans_1               dissonans_2               dissonans_3               dissonans_4

Красна красавица красной краской красила...

   Слово «декоративный» означает «украшающий». А красить – это украшать путём намазывания декоративного слоя какого-то вещества какого-то цвета – такого, который нравится, выглядит красивым. Известно, что не место красит человека, а человек краской! В таком случае, декоративная краска – что это такое? Украшающая краска? Тогда не декоративные краски – уродующие? Вот где путаная путаница-то, с этими понятиями! 

   Попробуй тут разобраться: есть просто строительный магазин, где есть просто краска. Просто купить и красить! А есть краска повышенной декоративности, у которой имеется не только цвет, но и другие декоративные свойства. Эти краски нового поколения и составляют особую, отдельную группу отделочных материалов – декоративные краски. Помимо таких декоративных свойств как цвет и матовость или глянец, они имеют много дополнительных свойств, вплоть до имитации текстуры, структуры и фактуры других материалов – например, под камень, под дерево. Стоп! Так это же декоративные штукатурки! Шо, опять? Снова путаница? 

   Дело в том, что между понятиями декоративной штукатурки и декоративной краски нет чёткой грани. Так как декоративные краски для стен, как и декоративные штукатурки, наносятся ещё и шпателем, а не только кистью, и основным их отличием является состав и толщина слоя. Проще говоря, декоративные краски – это тонкослойные штукатурки с колером и добавками для создания нужного эффекта. Например, краска декоративная фактурная. Чтобы ещё лучше представить себе, насколько современные материалы «текучи» в определениях, можно рассмотреть такой материал как «жидкое дерево»: этими словами называют два совершенно разных материала – и панели из древесно-полимерного композита, и краску с эффектом древесной текстуры, которую наносят кистью (бабе цветы, детям мороженое – смотри, не перепутай). Также всевозможные эффекты на стенах создаются при помощи декоративных лаков и пропиток. Всё это вместе входит в большое семейство новейших отделочных материалов под общим названием – декоративные краски и покрытия. Поэтому, сколько будет стоить такое удовольствие как декоративная краска, сказать трудно: слишком много разных материалов подразумевается под этим названием, соответственно, цена будет зависеть от типа и марки декоративного покрытия. Это вам не галлюциногенная алкидная эмаль с фактурным валиком, ведь ремонт – интереснее, чем кажется!

Также смотрите:

Декоративные покрытия, что о них нужно знать

Нанесение штукатурки. Декоративные смеси в современном интерьере

Примеры использования декоративной краски и покрытий для стен в интерьере: