Стенной кутюрье или история о декоративных материалах для отделки стен.

  У людей есть одежда, у одежды – производитель. И трудно себе представить, что когда-то люди не имели одежды и жили среди голых сводов своих пещер… Сегодня даже самое непритязательное жильё имеет на своих стенах «одежду» из декоративных отделочных материалов.

          Stennoj_kutyure_finishline_05             Stennoj_kutyure_finishline_06             Stennoj_kutyure_finishline_07             Stennoj_kutyure_finishline_08

Самая древняя профессия.

    Однажды в нашей бригаде возник спор по поводу самых древних профессий. Михалыч, на правах начальника бригады, поспешил предъявить своё экспертное мнение, резонно заявив, что две самые древние профессии – это женщины лёгкого поведения и распространители слухов и сплетен, в особенности про женщин лёгкого поведения. Подал он эту мысль достаточно кратко, не вдаваясь в подробности, назвав вещи своими именами. Выступив таким образом в качестве убийцы диалога, Михалыч был собой очень доволен, так как его лидерство в группе в очередной раз было подтверждено. Но, без претензий к оспариванию лидерства, рабочие всё же сдаваться не собирались.

– Да ладно тебе, Михалыч, в древности это дело не осуждалось и работой не считалось. Этим занимались сугубо в ритуальных целях, богов почитали, и всё такое, – парировал отделочник Вася, считавшийся в бригаде шибко умным. – Зато мы ещё пирамиды в Египте штукатурили. А это уже профессия.

– Чтобы что-то штукатурить или декорировать, это надо сначала построить, – выложил свой веский аргумент каменщик Серёга. Моя профессия древнее.

– Ага, а ещё раньше, когда Бог сказал «да будет свет», проводка уже была подведена. Вот так-то! – поставил жирную точку в разговоре электрик Толян, решив, что победа бесспорно досталась ему. Но тут неожиданно отделочник Вася (отличный мастер по нанесению декоративной штукатурки), превратив жирную точку Толяна в запятую, хитро вывернул ситуацию в свою пользу:

– А когда люди жили в пещерах и не знали электричества, они рисовали наскальные рисунки. И выходит, что украшать своё жильё люди начали ещё до того, как придумали его строить, и уж тем более – освещать. Вот так-то!

Михалыч, прохаживаясь по новому объекту с чувством собственной территории, деловито осматривался по сторонам, но на самом деле думал, как бы изловчиться, чтобы вывести прораба на метафизическую вершину этого профессионального древа, но так ничего и не придумал. А потому отечески рявкнул: «Подъём, и за работу!» Нетрудно было догадаться, с каким уважением все смотрели на умника Васю, который мог одинаково успешно справляться с работой хоть шпателем, хоть языком. Да, пожалуй, через пару-другую годков занять ему место прораба, а то и куда повыше махнуть. И потому пришлось Васе получить от Михалыча лёгкого подзатыльника, а чтоб не зазнавался.

          Stennoj_kutyure_finishline_01             Stennoj_kutyure_finishline_02             Stennoj_kutyure_finishline_03             Stennoj_kutyure_finishline_0                              

Виды манипуляций с поверхностями в эстетически-гигиенических целях.

   К условиям комфорта жильцами современных домов предъявляется всё больше требований. Отсюда и нескрываемый интерес у населения к теме декоративных материалов для отделки стен. Большинство людей нашей планеты категорически отказываются жить в пещерах – это факт, против которого не попрёшь. Поэтому у себя дома каждый извращается в меру развитости своей фантазии, образования, опыта и толщины кошелька. Но ровным счётом никто не живёт в четырёх стенах из голого бетона, ибо это неэстетично и негигиенично. Чтобы упростить задачу в понимании классического заказа «сделайте мне красиво», достаточно принять во внимание, как клиент представляет себе в общих чертах отделку стен декоративными материалами. Все варианты манипуляций для среднестатистического заказчика делятся на три вида:

 - измазать (всё, что мажется…);

- обклеить (всё, что клеится…);

- нагородить (всё, что крепится к стене при помощи дополнительной конструкции – обрешётки).

    Соответственно этой простейшей классификации, все чистовые отделочные работы подразделяются на следующие виды:

 - использование в интерьере декоративных материалов;

- отделка поверхностей обоями, керамической плиткой, облицовочным искусственным камнем;

- монтаж стеновых панелей.

    Декоративная штукатурка для стен – это просто кладезь творческих идей, начиная от имитации природных материалов и заканчивая фресками. Заучите наизусть три основных вида декоративной штукатурки:

 - структурная (это когда всевозможные примести придают зернистости, волокнистости, пористости, и т. д.);

- фактурная (это когда из смеси со всевозможными примесями при помощи специальных инструментов создают имитацию различных материалов – мятой бумаги, камня, древесины);

- венецианская (влагонепроницаемая смесь с мраморной пылью, обладающая после шлифовки особой прозрачностью и глянцевитостью натурального мрамора).

    Декоративная штукатурка имеет огромный спектр применения: от создания разнообразных текстур и цветовых переходов – до настоящей росписи по сырой и подсушенной штукатурке (al fresco, al secco) – фрески, технология которой была изобретена в древней Греции, усовершенствована в Индии, Средней Азии, средневековой Византии и Древней Руси, и достигла пика своего расцвета в Риме и Венеции эпохи Ренессанса. Именно благодаря выражению «dipingere al fresco» (писать по свежему, то есть, по сырому – только что оштукатуренному) появился термин «фреска». Возможности декоративной штукатурки практически безграничны. А в какие фантазии вы хотите облечь стены вашего дома?

   Стеновые панели крепятся к поверхностям при помощи обрешётки – каркаса из металлического профиля или деревянной рейки. Их виды:

 - натуральные (вагонка, блок-хаус, пробковые панели, бамбуковые панели, и т.д.);

- натурально-синтетические (СИП-панели, ДСП и ДВП, МДФ, и т.д.);

- синтетические (ПВХ, полиуретан, оргстекло, поликарбонат, деоакрил, и т. д.).

    Рулонные материалы – самый распространённый вид отделки жилых интерьеров в нашей стране. Мы привыкли к ощущению тепла, которое, наряду с коврами, создают ставшие традиционными для нас обои. Современный выбор рулонных материалов весьма разнообразен:

 - бумажные;

- акриловые;

- виниловые;

- флизелиновые;

- текстильные;

- джутовые;

- стеклообои;

- гибкий камень;

- линкруста;

- …и т.д.

    Клеить непосредственно на плоскость можно не только лёгкие рулонные отделочные материалы, но и достаточно увесистую керамическую плитку, облицовочный натуральный (преимущественно сланцы и кварциты) или искусственный (гипсовый) камень. Да и вообще, на стену можно клеить всё, что заблагорассудится, главное условие – чтобы клей и стена выдерживали! Например, мозаику из битой плитки и посуды, из тонких деревянных спилов, из песка и ракушек с моря. Из ограничений – только широта обзора и высота полёта фантазии. Как говорится, безумству храбрых поём мы песню!

Также смотрите:

Декоративные покрытия, что о них стоит знать.     
Декоративная краска. Выбираем правильно. 
Ремонт в квартире. Нанесение фактурной штукатурки.


Примеры использования декоративных материалов для отделки стен в интерьере: