Венецианская штукатурка - волшебство отделки


                                        

   Венецианская штукатурка – это дословный перевод с итальянского языка «stucco veneziano». Отделка мрамором была известна еще в Древнем Риме. Материал был вполне доступен, следовательно, моден. Строители научились его обрабатывать: распиливали, тесали и отполировывали, а отходы процесса обработки (мраморную пыль) просто выбрасывали. Но как случилось, что мраморная пыль смешалась с известью, никто не знает. Зато полученная смесь, получившая громкое и звучное название «венецианская штукатурка» быстро завоевала сердца строителей и заказчиков.

Сегодня этот материал относится к постмодернистским, немного дороговат. Поскольку техника нанесения доступна только специалистам, процесс требует времени и умений.  

Как древние мастера удерживали секрет производства венецианского стекла в тайне, так поступают современные мастера - секреты производства венецианской штукатурки «не выпускают на волю». 

Процесс получения венецианской штукатурки, раз возникнув, остался таким же и в наши дни. Можно изменять только количественное соотношение материалов, но основание штукатурки неизменно - крошка мраморная, гранитная, кварцевая, известковая, малахитовая. 

Крошка выбирается мелкая, почти незаметная, как пыль. Чем мельче пылинки, тем искуснее рисунок. Если же взять крупную крошку, получится эффект тесаного камня. 

Декоративные качества венецианки  

   Считается, что венецианка напоминает мрамор, но любое производство постоянно совершенствуется. Сегодня существует несколько вариантов штукатурки:  

- глубокий малахит;  

- оттенки древесины; 

- оттенки пробковой коры. Не так давно возникло еще два вида венецианской штукатурки: стилизация под старину (повторение всех шероховатостей и неровностей осыпавшейся стены) и зеркальная (ровнейшая и блестящая поверхность). 

Технология производства венецианской штукатурки

   Для производства различных видов штукатурки нужен базовой наполнитель и связывающий компонент. Эти две составляющих должны быть хорошего качества, иначе получится обратный эффект: 
поверхность, покрытую трещинами и пятнами. 

   Что касается производства настоящей венецианской штукатурки (имитация мрамора), то подходит не всякая мраморная крошка, а только та, которая отличается особой белизной. Да и известь гасят без доступа воздуха, придавая ей мягкость. С совершенствованием производства венецианской штукатурки известь стали заменять полимерными смолами. Этот вариант штукатурки не дает трещин, очень легко схватывается на стене, образует тонкую пленку. Применять штукатурку с полимерными смолами можно на любой поверхности: металлической, кирпичной. 

   В настоящее время стали применяться и другие дополнительные вещества, в итоге состав получается матовым, противостоящим влаге, с различным рисунком. 

Эксплуатационные свойства

                                            

     Венецианская штукатурка подходит для любого вида помещений, в том числе и для стен детской комнаты или больницы. Она не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека, от нее не страдают аллергики. Чуть ниже качество у известковой штукатурки, ведь стена, отделанная ее, быстро потемнеет от влаги, зато она обладает уникальными качествами: гибкостью и мягкостью.  

Впрочем, любой вид венецианской штукатурки очень прочный, а выполненный ремонт квартиры будет радовать много-много лет. 

Техника нанесения венецианки

   Работы по отделке, как и в любом виде ремонта, начинаются с процесса подготовки поверхности. Стены должны быть идеально чистыми, сухими и ровными. Подготовленные стены нужно промазать грунтовкой, которая обеспечит надежное сцепление штукатурки со стеной. 

   Далее можно приступить к основному процессу. Наберите мастерком некоторое количество раствора и намазывайте его на стену ровными движениями. Следите, чтобы слои были тонкими. Периодически следует очищать мастерок, чтобы засохший раствор не создавал шероховатостей. Если наносимые слои заходят друг на друга, получается эффект хаоса. 

   Первый этап завершен. Потребуется подождать некоторое время, примерно 12 часов. По истечении указанного времени, начинается второй этап, и наносится второй слой штукатурки. Ему подбирают другой цветовой тон, в отличие от оттенка первого слоя. После этого опять потребуется дождаться высыхания, а затем начинается нанесение следующего слоя, опять же отличающегося оттенком цвета. Слоев можно сделать около десяти, только тогда и получится красивый эффект мрамора, то есть настоящая венецианская штукатурка. 
И еще одна особенность: стоит изменить, хоть незначительно, сам процесс – и венецианская штукатурка не получится.  

   Только настоящая венецианская штукатурка передает оптические свойства мрамора – тусклый блеск, свечение из глубины, свет и полутени, свозь которые высвечивают ветви прожилок. 

   Красоту венецианской штукатурки ни с чем не спутаешь. Помещение меняет свой внешний облик, становится просторнее и сверкает пленительным блеском. Никакой другой отделочный материал не сделает дизайн комнаты таким особенным и неповторимым.