Венецианская штукатурка под мрамор

    Истоки данного вида штукатурки лежат еще в Древнем Риме. Именно там древние жители получили уникальный состав материала и освоили технику его нанесения. Мрамор в то время использовался практически везде, а, следовательно, мраморной крошки было более, чем достаточно. И, чтобы рационально использовать так называемые «отходы», пришлось разработать новый материал, который отлично справлялся с теми задачами, которые были не под силу природному камню, и новая штукатурка в интерьере заиграла новыми красками.

Отделка дома по-венециански

   Специфические особенности расположения города заставляли строителей на протяжении столетий придумывать и выбирать для венецианских домов оптимальные способы внутренней отделки, которые могли бы противостоять постоянной высокой влажности и большому содержанию в воздухе всё разъедающей соли (к тому же было надо учитывать и возможности наводнений). В случае, если дом стоял на деревянных сваях, необходимо было избегать тяжеловесных материалов, то есть натурального камня. Так появились «венецианские полы» и «венецианские» стены.

   Термин «венецианская штукатурка» сегодня используется во всём мире и может подразумевать разный состав компонентов, включая и самые новейшие материалы, которые создают эффект глянцевой поверхности, напоминающей мрамор. Появилась эта штукатурка в Венеции, действительно, как своеобразный заменитель мраморной облицовки стен, но гораздо более лёгкий, чем мрамор, а льняное масло и горячий воск, которые использовались для нанесения многочисленных слоёв штукатурки, предохраняли стены от действия влаги и соли.

   В настоящее время технология изготовления материала и его нанесение практически не отличаются от древности. Изменились лишь пропорции некоторых компонентов, но основные составляющие венецианской декоративной штукатурки в Москве, да и на родине в Венеции остались неизменными. Основной материал – пыль из натуральных камней (мрамор, гранит, кварц, малахит). Одним из главных моментов в процессе производства – степень помола. Чем меньше частицы, тем четче рисунок.      Художественные возможности буквально достигают своего пика. Вторым основным компонентом выступает вяжущее вещество – гашеная известь. Именно благодаря этому составляющему материал приобретает прочность, может поглощать и возвращать влагу без потери физических свойств. Воск – защитный компонент в связке. Его наносят наверх финишного слоя, он защищает поверхность от загрязнения, усиливает блеск и яркость цвета. Особенно это актуально, если венецианская штукатурка под мрамор для стен наносится в помещении коммерческого использования.

                                                                   

Способы нанесения венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка имеет сложную технику нанесения:

  • Подготовка поверхности.
  • Нанесение нескольких слоев специальной грунтовки.
  • Нанесение материала происходит постепенно, штрих за штрихом. Каждый слой сначала высыхает, потом зачищается, и только затем наносится другой. Причем, сама технология несколько сложнее, нежели при использовании обыкновенной декоративной, поэтому лучше сразу мастера по отделке венецианской штукатуркой сегодня довольно востребованы. Самостоятельно отделать стены в данном случае возможным не представляется.
  • Нанесение специального защитного воска, иногда данный компонент уже содержится в самой штукатурке.

   Чем больше нанесено на поверхность слоев при покрытии венецианской штукатуркой, тем четче просматривается свечение, штрихи и рельеф материала. Штукатурка предоставляет возможность работать в технике фрески, создавать произведения искусства. Рисовать можно по влажному слою специальными пигментами. Такой рисунок никогда не испортиться, будет долгое время радовать своим великолепием.

   Венецианская штукатурка не прихотлива в процессе эксплуатации. Достаточно протирать поверхность слегка влажной губкой. Материал идеально подходит для тех помещений, где отдается предпочтение старинному стилю. Штукатурка создает неповторимую праздничную обстановку, наполняет помещение шиком и блеском, заставляет дом сверкать.

Стоимость венецианской штукатурки

   Цена венецианской штукатурки в Москве зависит от качества входящих компонентов в её состав. В среднем цена на материал варьируется от 7 до 20 евро за один квадратный метр. У нас Вы можете приобрести качественную венецианскую штукатурку, по выгодной цене. В нашем каталоге представлены все виды материала.

Стоимость работ в Москве зависит от сложности рисунка и желаемого эффекта. Мы предлагаем демократичные расценки на материал и услуги мастера. Чтобы убедиться в этом позвоните нашему менеджеру.