Жидкие обои VS или декоративные штукатурки. Ультрасовременный спор.

                                                                          Опытный штукатур знает, как размазать по стенке!

 Огласите весь список, пожалуйста!

    В школе на уроках математики нас учили, что углы бывают прямые, острые и тупые. Но на практике они, как правило, кривые! Эту истину каждый познаёт в уединении…наедине с куском рулонных обоев. А ещё ты познаёшь другую истину: обои и пузыри – как гений и злодейство – две вещи несовместные. И сядешь так вот, без пузыря, в позу мыслителя, и задашься вопросом риторическим: а зачем обои клеить, если их можно было бы каким-нибудь образом нанести шпателем, а то и вообще взять да набрызгать на стену. Да и почему вообще только обои?

    Настенные покрытия из лакокрасочных материалов нового поколения привлекают к себе внимание своей необычайной красотой и разнообразием – до такой степени, что их даже трудно классифицировать – где заканчиваются краски и начинаются жидкие обои; где заканчиваются жидкие обои и начинаются декоративные штукатурки. Например, материал Silk Plaster («Силк Пластер») одновременно представлен и как жидкие обои, и как шёлковая декоративная штукатурка – выбирайте определение сами! Хотите ещё больше путаницы? Пожалуйста: вот вам в ассортименте и декоративные покрытия, выполненные в различных техниках с применением «просто самых обычных» красок, и специальные декоративные краски, и имитации гладкого шлифованного натурального камня (венецианская штукатурка), и полихромные мозаичные краски, и флоковые, и текстильные (жидкие обои), и ещё чёрт знает ещё какие покрытия, а также рельефные фактурные штукатурки различного вида с наполнителями из гранул, натуральной каменной муки и крошки разной фракции. Только профессионалы могут разобраться во всём этом калейдоскопе, но и они затрудняются всё это «разложить по полочкам», так как чёткой границы нет, а вариантов – превеликое множество. Поэтому, как говорится, «для удобства населения», всё это безобразие, или, с позволения сказать – великолепие условно поделено на три основные категории:

•   собственно декоративные краски (по признаку наименьшей толщины слоя – отсутствия рельефности);

  жидкие обои (по признаку похожести готового покрытия на бумажно-текстильные обои);

  декоративные штукатурки (по признаку массивности слоя).

          ultrasovremennyj_spor_1             ultrasovremennyj_spor_2             ultrasovremennyj_spor_3             ultrasovremennyj_spor_4

 Третий лишний, или рельеф рулит.

    Поскольку краска – она и в Африке краска: купил и мажь по своему усмотрению, то оставим эту тему в стороне, так как в данной статье рассматриваются именно рельефные покрытия.

 Рулонные рельефные обои, в том числе под покраску (например, бумажные, виниловые, флизелиновые, стекловолоконные) – это уже давно известные материалы, при помощи покраски которых можно добиться бесшовности покрытия. Но недостатком такого покрытия является отсутствие возможности проявить творчество: рисунок уже набит и неизменен.

 Настоящий и неограниченный простор для творчества предоставляют материалы, фактура, цвет и рисунок которых будет создаваться в процессе нанесения на стену. К таким материалам относятся жидкие обои и декоративные штукатурки. 

Декоративный спор.

   В сетях разгораются жаркие споры: что же лучше – жидкие обои или декоративная штукатурка. При опросах в интернете обычно наблюдается такая картина: сначала голоса стремительно набирают жидкие обои, затем подтягивается народ, и происходит резкий и значительный перевес в противоположную сторону. В чём же причина? А всё дело в том, что вначале срабатывают эмоции «коллективного бессознательного», а затем уже подключаются логика и рационализм. Это как делать выбор между красивым и полезным – разнородные понятия, которые, между прочим, могут вполне культурно сочетаться друг с другом. 

Итак, жидкие обои – эдакие «пусечки-лапочки» – тёплые, мягкие, домашние, уютные, приятные. И декоративные штукатурки – такие «серьёзные-важные» – солидные, основательные, на века, практичные, не доставляющие хлопот в уходе. Однако, обо всём этом по порядку: 


ЖИДКИЕ ОБОИ  материал Silk Plaster («Силк Пластер»)

ДЕКОРАТИВНЫЕ ШТУКАТУРКИ


Экологические свойства

Низкая (в составе присутствует много синтетических компонентов). 

Высокая (в составе больше природных компонентов, чем синтетических).

Декоративные свойства

Возможность создания однотонных, крапчатых и многоцветных поверхностей, а также примитивных рельефов.

Возможность создания огромного количества фактур, рельефных и лепных изображений, имитаций природных материалов, под покраску или с красителем в составе. 

Трудоёмкость нанесения

Легко наносится работниками низкой квалификации.

Есть несколько разновидностей – как  требующих специальных навыков и профессионализма высокой квалификации, так и достаточно простых в нанесении. 

Влагостойкость

Невлагостойкие.

Влагостойкие.

Прочность

Покрытие мягкое, легко повреждается.

Покрытие прочное, трудно повреждается. 

Гигиеничность

Даже покрытые лаком жидкие обои мыть нельзя. Только щадящая сухая чистка. 

Можно мыть любыми неабразивными моющими средствами.

Способность к реставрации

Легко реставрируется заплатками при повреждениях.

Без специальной подготовки заделанные сколы будут заметны. 

Долговечность

До 10 лет.

Более 50 лет.

Состав

Целлюлоза и синтетические волокна, акриловая дисперсия, пластификатор, фунгицид, декоративные вкрапления (слюда, блёстки, и т. д.), красители. 

Натуральные минералы различных фракций, натуральные волокна, песчаник, полимерные гранулы, связующие вещества (цемент, акриловые или силиконовые смолы, жидкое стекло).

Фактура

Пористая, рыхлая.

Многообразие фактур – от глубокой объёмной до идеально гладкой венецианской. 

На ощупь

Тёплые, мягкие.

В зависимости от фактуры – от жёстких «колючих» до ощущений прохладного шёлка и тёплого бархата. 

Область применения

Общественные помещения (подъезды...)

Любые помещения.

 

   В любом случае, что бы вы ни выбрали в результате, главное – это результат! В настоящее время купить жидкие обои или декоративную штукатурку – не проблема, особенно в столице. Москва, говорят, не сразу строилась, что там говорить об отделке интерьера – к этому подход нужен особый. А широкий выбор жидких обоев и декоративной штукатурки в Москве – показатель популярности этих товаров. Осталось дело за малым – «просто» найти хорошего специалиста, который всё это нанесёт на стены вашего дома!

Также смотрите:

На старт, внимание, финиш!               
Привнеси структуру - нанеси фактуру!  
Флизелиновые обои под покраску: За и Против.

Примеры использования жидких обоев и декоративных штукатурок в интерьере: