Декоративная штукатурка - как способ забыть о ремонте на долгие годы

    Если вы старше… Хм, ладно, не будем называть конкретные цифры. Просто, если вы не застали «перестройку», или хотя бы начало девяностых, то вполне возможно вы до конца не прочувствуете того, о чём мы хотим сейчас вспомнить. В те годы на рынок потребления в постсоветском пространстве были «выброшены» невиданные здесь доселе товары. От новинок рябило глаза. А попробовать хотелось практически всё. Конечно же, это касалось и новых строительных материалов, и элементов декора.

   И понеслось… Евроремонт? Евроремонт. А значит, обязательная, нередко пластиковая, «вагонка». Натяжные потолки. Неуместные подиумы и арки. Несусветные гирлянды искусственных цветов. Замурованные плотной гипсовой мозаикой потолки. Псевдо «картины» с переливающимися водопадами. Или какая-нибудь «журчащая» композиция, имитирующая японскую икебану. Добавим сюда эффект звёздного неба с волнами гипсокартона… А также плюшевые диваны с орнаментом неизвестной растительности ядовитой расцветки. И гиперфантазийные ламбрекены с непомерными каскадами штор. Куда же без них?

   Где всё это теперь? Кажется, можно выдохнуть. Всё закончилось. Ну, или почти всё. Что это было? Мода? Временное помешательство? Слово «стиль» здесь просто неуместно. А ведь всё это потом пришлось переделывать… То ещё удовольствие.

   Представьте себе, перечень этих и других подобных «дизайнерских ошибок» в воспитательных целях то и дело всё ещё появляется на просторах сети. Только теперь подобные вещи вызывают лишь улыбку. Но это совсем не значит, что сейчас мы не застрахованы от других казусов и ошибок. Порой довольно дорогостоящих. 

   Мы не знаем, какой стиль вам ближе. Вполне возможно, что вы отлично чувствуете себя, находясь в спокойной обстановке скандинавского дизайна. Или вас больше устраивает простор настоящего лофта с «ободранными» кирпичными стенами. А может… В любом случае, в перспективе предстоящего ремонта все тактические и стратегические вопросы ваших действий лучше заблаговременно обсудить с хорошим дизайнером.

   Со своей стороны мы хотим лишь дать вам краткую, но полезную информацию о трёх основных способах обустройства поверхностей. И об их плюсах и минусах. На тот самый случай, когда ваш дизайнер начнёт предлагать вам свои решения. С нашей памяткой вам будет проще сделать выбор…

   Итак, если отбросить все вытекающие производные варианты, то на самом деле вам предстоит выбор всего из трёх (вы не ошиблись – действительно всего из трёх) видов декоративной отделки стен.

   В первом варианте стены можно просто покрасить – при помощи валика. Быстро и дёшево. Но если по каким-то причинам когда-нибудь впоследствии вы испачкаете часть стены, исправить ситуацию, «нарисовав заплатку», не получится. Даже, если у вас сохранилась лишняя банка с краской.  Выход? Перекрасить пострадавшую стену полностью. Если запасного количества краски не осталось, вам придётся перекрасить помещение целиком. Подумайте, как часто вы готовы проводить такие мероприятия?

   Второй вариант – обои. Современная обойная промышленность в самом деле творит чудеса. Только какими бы дорогими ни были понравившиеся вам обои, через несколько лет они так или иначе начнут отклеиваться на стыках... Увы, такой критерий как цена вопроса не спасёт вас от этой проблемы. Кроме того, обои хороши для привычных жилых комнат. Но что делать, если речь идёт о нестандартных помещениях в общественных зонах дома? Коридоры, лестничные проёмы, холлы… Стеновое покрытие здесь по определению должно выдерживать ежедневные нагрузки… Обои? Ну, что вы. А если высота проёма составляет 7 -10 метров, то во что превратится процедура наклейки? Угадать все стыки, скрыть кривизну углов… Да и стоит ли игра свеч, если через несколько лет придётся начинать всё тоже самое.

         sposob_zabyt_FINISHLINE_001            sposob_zabyt_FINISHLINE_003            sposob_zabyt_FINISHLINE_004            sposob_zabyt_FINISHLINE_002

   Другая крайность в интерьерах общественных зон: натуральный камень. Допустим, мрамор или гранит. Воистину тяжёлый случай. Согласитесь строить мавзолей при жизни -это несколько эксцентрично. Поэтому этот вид покрытия мы просто обойдём молчанием.

   Так что же всё-таки выбрать? Для сложных интерьеров с высокими потолками оптимальным вариантом остаётся декоративная штукатурка для стен. Грамотный архитектор в союзе с умным заказчиком выберут тот вид отделки, который подчеркнёт достоинства помещения и скроет его недостатки. Декоративная штукатурка с одной стороны по своим качествам не «свяжет вам руки» во время проведения самих работ. Выбор цвета и фактуры материала могут ограничиваться лишь вашим здравым смыслом. А с другой стороны, вы получите декоративное покрытие, рассчитанное на действительно долгий срок службы. Никаких перекрасок – только чистящие и моющие мероприятия.

   А что ещё нужно? Неужели вы готовить тратить свою жизнь ещё и на то, чтобы снова и снова что-то переделывать и перекрашивать? Почему-то вспомнился Сизиф с его вечно скатывающимся камнем… Такой сценарий – только в современной интерпретации с кисточкой и банкой краски – не нужен никому. Что делать, чтобы его избежать? Ну, вы всё уже знаете.  

Также смотрите:

Декоративные материалы. Поможем при выборе
Флизелиновые обои под покраску: за и против.

Примеры использования декоративной штукатурки для стен в интерьере: