Нанесение декоративной патины на металлическую поверхность


       metallicheskaya_patina_01               metallicheskaya_patina_02              metallicheskaya_patina_03              metallicheskaya_patina_04

    Само название «патина» имеет итальянское происхождение. Первоначально патиной было принято называть естественный налет, образующийся на поверхности такого металла, как медь и его сплавов. Данный налет является результатом течения окислительных реакций и далеко не во всех случаях отличается эстетической привлекательностью. Однако с течением времени на металлические изделия, поверхность которых была покрыта подобным налетом, началась мода. Ожидать, когда металлическая поверхность покроется оксидной пленкой, никто не хотел, поэтому придумали, как можно создать такой эффект гораздо быстрее. Для ускорения окислительных реакций на металл наносили специальные субстанции, которые включали в себя различные кислотные соединения. В результате металлическая поверхность покрывалась патиной гораздо быстрее, к тому же конечный результат смотрелся намного привлекательней. 


   Мода декорировать металлические изделия подобным образом не утихла и по сей день. Так что про патину никто не забыл. Наоборот, в сочетании с другими современными материалами и декоративной венецианской штукатуркой нынешние мастера получают удивительные эффекты. Единственное, что изменилось по прошествии времени, теперь патина является покрытием, которое создается без окисления поверхности. На сегодняшний день покрыть патиной металлическое изделие в домашних условиях может любой, главное, знать в этом деле меру и быть аккуратным. 

Главные правила нанесения декоративной патины

   Самое главное правило - необходимо правильно и тщательно подготовить поверхность! Поскольку это металл и изделия из него, то стоит удостовериться в гладкости поверхности. На ней должны отсутствовать какие-либо дефекты, вроде заусенцев, ненужных отверстий, грубых сварных швов и т. д. При подготовке необходимо удалить все дефекты. Если поверхность имеет отверстия или падины, которые портят весь вид, то их можно зашпаклевать при помощи специальной шпаклевки. После нанесения шпаклевки на поверхность удаляют все лишнее, а затем затирают поверхность при помощи мелкодисперсной наждачной бумаги. 

   Если металлическое изделие поражено ржавчиной, то ее зачищают при помощи напильника или все той же наждачной бумаги, после чего поверхность нужно протравить специальным составом, устраняющим коррозию и ее следы. Далее металлическая поверхность обрабатывается специальной грунтовкой для металла. Грунтовка обеспечит хорошую адгезию между краской и патиной, и поверхностью металлического изделия. К тому же данный состав значительно продляет срок службы изделия, поскольку он препятствует протеканию окислительных реакций. 

   Перед тем как нанести патину, изделие из металла окрашивают. Краска закрывает грунтовочный слой и придает поверхности эстетически привлекательный внешний вид. Чаще всего выбираются темные тона, особенно популярен черный цвет. Подобное обстоятельство неудивительно, ведь серебряная и золотая патина смотрится на черном фоне эффектнее всего. Стоит учитывать, что в сочетании с темным фоном патина также становится темной, поэтому при нанесении необходимо добиваться насыщенности цвета. Перед патинированием следует убедиться, что краска полностью высохла. 

Способы декорирования металла или патинирование

   Каждый из методов патинирования металлической поверхности имеет свои преимущества и недостатки. При выборе способов нанесения патины необходимо точно знать, какой эффект должен получиться в результате отделки поверхности. 

   Наносить патину можно при помощи губки или кисти. В случае использования для нанесения губки покрытие получается легким и неоднородным. Выбирать подобный способ нанесения нужно в том случае, если нужно подчеркнуть какое-то определенное место металлического изделия. Чтобы избежать отпечатывания на металлической поверхности фактуры поролона, необходимо не перестараться, прикасаться к поверхности легко и наносить патину маховыми движениями. 

   При использовании кисти также нужно учитывать некоторые особенности. Чаще всего для патинирования металлической поверхности используется кисть, имеющая ширину от двух с половиной до трех сантиметров. Такая кисть должна быть полностью сухой. Перед нанесением небольшое количество патины выливается в палитру, после чего растирается. Далее при помощи кисти состав маховыми движениями наносится на металлическую поверхность. При помощи кисти наносятся плотные слои патины. Дело в том, что ворс кисти не дает образовываться разводам, в результате чего получается однородная поверхность.  

   Патина имеет свойство быстро застывать, поэтому излишки следует убирать сразу же при помощи чистой сухой тряпки. 

   Если патинируется поверхность, имеющая сложную форму, то необходимо стараться не задевать лишние элементы, а выделять только необходимое. Хотя в любом случае, если патина оказалась там, где быть не должна, ее можно закрасить.