Панно на стене. Орнамент на декоративной штукатурке

   Если принято решение о нанесении на стену с декоративной штукатуркой узора или орнамента, целесообразно использовать трафарет или специальный шаблон. 
Технология работы в этом случае достаточно проста. Приложите в нужном месте к стенке трафарет или шаблон и через прорези в нем нанесите на поверхность краску. Потом этот трафарет перемещается на следующее место для нанесения узора там. Для получения более сложных орнаментов или сочетаний изображений можно комбинировать нанесение красками разных цветов или применять разные трафареты. 
При использовании разных цветов думайте об их сочетаемости в интерьере. На фабрично изготовленных трафаретах уже нанесены специальные метки для их правильного позиционирования. Если вы готовите такой трафарет сами – постарайтесь нанести такие метки, это существенно повышает производительность труда при окраске.  
   Лучшими красками для набивки по трафарету на стену или панно считаются акриловые- для художественной живописи. Такие краски быстро сохнут и поступают в продажу в очень большом ассортименте цветов и оттенков. Хороший эффект дает сочетание трафаретного нанесения рисунков с фактурной декоративной штукатуркой. На стенках можно углы и потолок выделить специальными бордюрами.


                                                            

Орнаменты на декоративной штукатурке с трафаретом

Этап 1.  Перед набивкой горизонтальной части орнамента (бордюра или фриза) на стену с декоративной штукатуркой нужно нанести горизонтальную линию. Для отрисовки направляющей применяется спиртовой уровень. Чтобы упростить работу, в качестве направляющей можно применить дадо. При заметных неровностях потолка рекомендуется немного опустить рисунок вниз – так его изъяны будут менее заметны.

Этап 2.  Чтобы без нарушения регулярности нанесения рисунка при переходе с одной стенки на другую нужно рассчитать раппорт (размеры циклической составляющей рисунка). Лучше всего начинать от осевой линии стенки и двигаться к углам помещения. Для нанесения рисунков в углах, трафареты можно просто согнуть или сдвинуть на определенное расстояние. Реперные метки можно нанести незаметными штрихами карандашом.  

Этап 3.  Теперь прикладываем трафарет по направляющим к стене. Желательно зафиксировать его малярной лентой. Будьте аккуратны, очень велик риск испортить декоративную штукатурку, лежащую в подложке. Также можно нанести на обратную сторону трафарета адгезив. При использовании адгезива вы предохранитесь от возможного подтекания краски под трафарет. Также применение аэрозольного адгезива уменьшает повреждение рисунков при снятии со стенка трафарета.   

Этап 4.  Теперь набираем с палитры чуть-чуть краски на кисть. Прижимаем кисть к листу бумаги – в результате увеличиваем равномерность цвета. Небольшого количества краски вполне хватит. Заполнение отверстий в трафарете краской производим легкими постукиваниями кистью. Если нужны светлые блики – добавляем колера посветлее.   

Этап 5.  Трафарет отделяем от стены с декоративной штукатуркой. Закрепляем на новом месте. Тщательно проверяем совместимость реперных точек, трафарета и направляющих линий. Излишки краски с трафарета или шаблона периодически удаляем салфеткой или тряпкой.

   Этап для нескольких цветов. При использовании нескольких цветов вначале наносим части узора одного цвета. Только после полного высыхания переходим к закреплению трафарета для нанесения частей рисунка другого цвета. Для предохранения от загрязнения потеками краски уже обработанных участков стены или панно, желательно закрыть их малярным скотчем.

Применение штампов для создания орнамента

   Для нанесения на стены, потолок или панно сложных рисунков часто удобно применять резиновые штампы. Готовые штампы для определенных рисунков можно купить в магазинах- партнерах Компании «Финиш Лайн». А можно сделать и самому. В качестве материала для штампа достаточно применить синтетическую губку. Вырезанные части должны выступать над остальной поверхностью так, чтобы рисунок наносился без прокрашиваний промежутков. Перед использованием штампа непосредственно на стене с декоративной штукатуркой полезно проверить на отдельном листе бумаги, как именно ложится краски, и отрегулировать заранее силу нажима. 

Также смотрите:

Секреты создания эффектов с помощью трафаретов, валика и декоративной краски 
Патина. Работа мастеров

Примеры использования декоративной штукатурки с орнаментом в интерьере: