Оригинальный материал для отделки - фактурная штукатурка

                                                                          

    Каждый из нас, начиная в доме ремонт, стремится сделать его красиво, быстро и недорого. Отличным подспорьем в таком деле станет фактурная штукатурка – один из видов декоративного стенового покрытия, которое являет собой штукатурную массу зернистой структуры разнообразных оттенков и типов, основу которых составляют материалы синтетические, обладающие вяжущими свойствами, с наполнителями в виде гранул. Второе название такого материала – штукатурка декоративная. В роли основы этого материала могут выступать цементно-известковые минеральные материалы, силикатные составы либо латексно-синтетические. В качестве наполнителя часто выступают искусственная и минеральная натуральная крошка, крошка древесных волокон, льняная, хлопковая и т.д. Внешние характеристики декоративной штукатурки меняются при нанесении на поверхность. Это зависит от того, какой наполнитель использовали. Такой вид фактурного покрытия скрывает дефекты стен и оригинально смотрится. Структура декоративной фактурной штукатурки позволяет выделить такие ее типы, как «шуба», «короед» и «барашка».

Нанесение фактурной штукатурки

   Благодаря своим преимуществам фактурная штукатурка набирает все большую популярность среди потребителей. К ее несомненным достоинствам можно отнести легкость, удобство, простоту и малые временные затраты при нанесении на поверхность, эстетичность и неординарность в любом интерьерном ансамбле, легкость в уходе при эксплуатации – достаточно просто моется водой и любыми пенящимися средствами. Кроме того, данный вид покрытия сохраняет свои первозданные внешние данные и цветовую насыщенность на долгие годы, что позволит не думать о постоянном ремонте.

   Учитывая, что декоративная штукатурка очень проста в нанесении, вы легко можете это сделать самостоятельно. Стоит лишь прислушаться к советам, как это сделать правильно и в каком порядке.  

Отделка стен фактурной штукатуркой

   Итак, для начала проводим подготовительные работы на поверхности, добиваемся ее абсолютной сухости и структурности для максимального впитывания влаги. Ровность в нашем случае – необязательный показатель, т.к. за счет своей фактурности штукатурка легко скроет эти нюансы, и это не повлечет за собой проблемы качества при эксплуатации. Технология нанесения декоративной штукатурной смеси подразумевает нанесение даже на штукатурку с цементной основой или плиточный клеящий состав. Если на поверхности, предназначенной под отделку, отмечаем меловые покрытия, куски обоев, старой краски, которая уже отслаивается, – все это нужно тщательным образом очистить. 

   Обратите внимание на перечень инструментов, которые необходимы для правильного нанесения фактурной штукатурной смеси. Во-первых, это шпатели различных размеров и несколько видов железных терок. Во-вторых, ведро для разведения нашей фактурной штукатурки и емкость с водой для мытья инструмента. Также понадобится влаговпитывающая губка. 

   Начинать нанесение нашей фактурной смеси лучше с угла, для начала попробовав на небольшом участке, чтобы определиться с консистенцией и фактурой смеси. Начинайте нанесение тонким слоем около 3 мм, небольшими участками, т.к. она быстро высыхает и можно опоздать создать фактуру, которая наносится вращающими движениями обратной стороны губки. 

   После того как исчезнет блеск поверхности (обычно он проходит через 20 минут после нанесения) удаляем лишние выпуклости и шершавость при помощи железных терок. Конечно, в одиночку проводить создание фактурной штукатурки намного сложнее, чем вдвоем, когда один покрывает поверхность раствором, а второй придает поверхности фактурность. Через день-два, после полного высыхания обработанной поверхности необходимо ее еще раз проработать теркой для полного удаления плохо держащихся частичек и только потом, по желанию, приступать к окраске нашего материала. 

   Фактурная штукатурная смесь – потрясающий материал, способный воссоздавать всевозможные фактуры дорогих материалов – муаровую ткань, воздушную роспись акварелью, атласную либо бархатную драпировку, камни ценных пород. В общем, можно придать стенам эстетику средневекового замка. Особым положением в широкой палитре фактурных покрытий может похвастаться штукатурка венецианская, с помощью которой легко воссоздаются богатейшие дворцовые интерьеры. Конечно, технология ее нанесения сложнее, чем та, которую мы рассмотрели выше. 

   Штукатурки фактурного типа применяются повсеместно – как в интерьере, так и при работе с экстерьерными элементами. В интерьере ее часто используют при оформлении холлов, коридоров, ванных и стен в бассейне. Кроме того, с ее помощью расставляют акценты на выступах, арках, нишах, стойках. С ее помощью можно создавать орнаменты, панно и мозаичные элементы. 

   Так что, как вы могли уже убедиться, декоративная фактурная штукатурка является отличным вариантом для многих видов отделочных работ в помещении.