Декоративная штукатурка - материал для творчества и смелых фантазий



                                                            
   

    Времена, когда понятие «штукатурка» вызывало ассоциации со стеной, с нанесенным на нее слоем цементного раствора и наклеенными впоследствии обоями, ушли в прошлое. Нынче штукатурку не считают первоначальным способом отделки помещения, целью которого является подготовка стен к наклеиванию обоев или последующей покраске.

   Штукатурка нашего времени является декоративным покрытием, способным преобразить любое помещение. С ее помощью можно создавать такие стены, которые придадут вашему интерьеру неповторимый стиль, а иногда и шик. Нередко декоративную штукатурку применяют для придания поверхностям необходимой текстуры, что, в свою очередь, удачно выделяет все достоинства комнаты и сглаживает существующие недостатки. Так, при помощи подобного приема скрывают неровности углов и поверхностей стен. Декоративная штукатурка подразделяется на виды согласно материалу, из которого она произведена, а также по текстуре и конечному эффекту.

   Декоративная штукатурка является основным видом покрытия подобного плана, которого отличает многослойность. В выполнении эта работа достаточно трудоемка. При помощи декоративной штукатурки возможно создание покрытия, способного имитировать такие породы как мрамор, гранит, покрытие разными драгоценными металлами, а также дорогими тканями. Иначе говоря, данное покрытие используется для создания дорогих интерьеров. Это могут быть залы в ресторанах, холлы загородных вилл, столовые, фойе гостиниц и театров и т. д.

   Дизайнеры выбирают данный вид штукатурки даже тогда, когда необходимо создать оригинальный интерьер для ванной комнаты или роскошной спальни. Зачастую ею покрывается только часть стены или колонны, а также оконные откосы. Все ограничивается только фантазией дизайнера.

   Для достижения нужного эффекта, подготовленные к ремонту стены, покрывают очень большим слоем штукатурки. Нужная фактура покрытия достигается при помощи использования специальных инструментов для нанесения строительного материала. Как правило, используются жесткие кисти и разнообразные шпатели. Таким способом можно добиться создания рельефной поверхности, а также поверхности с мелкой шероховатостью. Необходимо после каждого высыхания слоя покрывать поверхность краской. Можно использовать как акриловые краски для интерьера, так и дорогую патину.

   Основное отличие структурной штукатурки от декоративной обусловлено более широкой сферой применения. Структурную штукатурку можно применять при покрытии внутренних стен в помещениях, а также снаружи. Это зависит от основы материала. Внутренняя отделка требует использования штукатурки на водной основе, поскольку она является экологически безопасной и почти не имеет запаха. Тогда как для наружных работ целесообразнее использование структурной штукатурки на силикатной, минеральной или же синтетической основе.

   Еще один вид покрытия стен – это фактурная штукатурка, которая обладает вязкой и плотной текстурой. Исходным цветом для нее является белый. Наиболее часто этот вид штукатурки используют для имитации нестандартных поверхностей: пляжного песка, водной глади или папье-маше. Результат отделки в значительной степени будет зависеть от мастерства и художественного вкуса мастера, который занимается выполнением этой работы. Несомненно, проводить ее должен только хороший специалист. Причина этого не только в сложности технического выполнения. Для получения действительно шикарного результата немаловажно, какое восприятие имеет человек, работающий с этим материалом. 

                                                                        

Достоинства декоративной штукатурки

  Кроме красивого и эффектного внешнего вида, стены, покрытые декоративной штукатуркой, имеют очень высокую износостойкость. Данный материал трудно повреждается механически, он не подвергается воздействию перепадов температуры. Ему не страшна излишняя влажность воздуха, он слабо воспламеняется. Существенным плюсом данного покрытия является то, что являясь экологически безопасным, оно может использоваться даже в спальных помещениях, в ванных, а также в детских комнатах.

   Рынок отделочных материалов в наше время настолько разнообразен, что позволяет выбрать покрытие, подходящее для каждого индивидуального случая. Фантазия заказчика может быть неограниченной. Каждый из материалов обладает своими преимуществами и имеет очень привлекательный вид. И многие специалисты в этой области отделочных работ сравнивают декоративную штукатурку с палитрой художника или звуками живой музыки. Ведь этот отделочный материал дает простор для творчества, позволяет фантазировать и реализовывать в жизнь самые смелые творческие замыслы. А это многого стоит.


Также смотрите: 

Выбираем правильно. Декоративная краска

Декоративная структурная штукатурка- эффектная, стильная, дивная


Примеры использования декоративных материалов в интерьере: