Венецианка - королева интерьерного карнавала.                                                                                                

   В этой статье речь пойдёт о Мастере и прекрасной венецианке. Это история о том, как руки художника творят волшебное, алхимическое действо, превращая  блеклые порошки в сияющие минералы. Заинтригованы? Тогда читайте дальше…

                                                                                                                                                             Прекрасная венецианка танцует десять проходов. 
                                                                                                                                                                                                                                                                               Отелло, мавр венецианский, 
                                                                                                                                                                                                                                                                                    Один домишко посещал. 
                                                                                                                                                                                                                                                                              Шекспир узнал про это дело 
                                                                                                                                                                                                                                                                                         И водевильчик написал!                                                                                                                                                      

       Почему индеец, финн, грек, чех, поляк, литовец, болгарин и венецианец - граждане. А индейка, финка, гречка, литовка, болгарка и венецианка – это домашняя птица, нож, крупа, рабочий инвентарь и вид штукатурки? А потому! Логика – она такая: либо она присутствует, либо она женская! 

   А если по существу, то да, венецианкой в народе называют характерный вид гладкого декоративного покрытия, приобретшего популярность лет десять назад. Этот вид декоративной отделки интерьера смотрится так дорого, что даже крошечная квартирка, оформленная в этой технике выглядит царскими апартаментами. Сегодня, венецианка – самая волшебная из классических отделок помещений, уступающая только натуральному камню, да и то это тоже можно оспорить. Ведь природный камень, помимо цены и веса, имеет свойство быть просто плиткой, которую укладывают вплотную впритык, чтобы добиться эффекта бесшовного покрытия. Однако при ближайшем рассмотрении стыки видны. Краска венецианка обладает не только свойством имитировать натуральный камень, но и лёгким весом в сочетании с монолитностью покрытия без необходимости притирки стыков. Цена венецианки, разумеется, тоже в разы ниже цены за отделку натуральным камнем. Но гораздо дороже оклейки обоями или даже нанесения декоративной штукатурки другого вида. 


      Венецианка - королева интерьерного карнавала

   

   Но как же из неприглядных сухих порошков получают настенное покрытие, которое трудно отличить от природного материала? Какие волшебные манипуляции производят мастера Компании "Финиш Лайн", чтобы получить поверхность, похожую на полудрагоценный камень с самобытным рисунком? Здесь и кроется смысл обмана тех, которые скажут вам "попросту купите, прочитайте инструкцию и сделайте самостоятельно"! 

   Дело в том, что венецианская штукатурка – это произведение искусства, без преувеличения: ведь имитацию люди создают руками. Пишут, как картину! Да, именно так: чтобы создать точную копию минерала, нужно быть не просто штукатуром-маляром, нужно быть художником, рисующим в технике венецианской штукатурки. Нужно разбираться в особенностях их внутреннего строения, в технике воссоздания на поверхности, методом наложения мазков по всей поверхности слоями – от 4 до 10 слоёв поэтапно, с заглаживанием каждого слоя и покрытием последнего слоя воском. То есть, чтобы сделать одну работу, нужно сделать десять проходов отделочным материалом по той же самой поверхности! 

   По этой причине цена венецианки высокая, а мастер, работающий в этой технике – истинная знаменитость в кругах профессионалов, а не любой и каждый понаехавший или вытуренный с прошлого места работы. У такого мастера обязательно есть образцы собственных работ (которые он принесёт и покажет вам посмотреть - пощупать, вместо отфотошопленных картинок, как делают мошенники, выдающие за венецианскую штукатурку что угодно другое). Такой мастер делает работу один (максимум с напарником-подмастерьем), независимо от объёма работы – даже если это тысяча квадратных метров, делает работу долго и физически устаёт. Если вам предлагают развесёлую бригаду, где каждому участнику этого увлекательного аттракциона прораб - аниматор поручает отвенецианить по паре квадратных метров жилья, знайте: перед вами – отпетые мошенники. Они поют вам такое цветистое бельканто, что всякий соловей умер бы от зависти, если бы услышал такой искусный художественный свист. Потому что у каждого мастера по венецианке – индивидуальный стиль. Это как почерк, как отпечатки пальцев, как ДНК… И малейшее изменение характера движений неизбежно скажется на результате: будет видно, что работали разные люди, будут видны границы разностилевых фрагментов. И всё – нет никакой венецианки под камень, а есть обмишуривание и надувательство, не говоря уже о том, что за венецианку выдают однослойное пёстро наляпанное и затем вощёное покрытие. 

   Но есть и другие сравнительно честные способы обмана зрения! Конечно, это при условии, когда заказчик согласен и является соучастником… То есть, заказчику не нужна настоящая венецианка, но достаточно лишь её имитации. Вот как! Венецианка имитирует натуральный камень, а что же тогда имитирует венецианку? Нанесение краски венецианки – вот что! Существует специальная покраска под венецианскую штукатурку. Эффект, конечно, не совсем тот, но тоже выглядит весьма привлекательно. Выбор за вами! 


Также смотрите:

Венецианская штукатурка - королевский выбор               
Стиль отделки - венецианка  
Венецианка или венецианская штукатурка "мокрый шелк"

Примеры использования венецианки в интерьере: