Что кроется за вашим фасадом?

Фасад – лицо дома. И только от хозяев зависит, что будет от него исходить – свет или тьма. 

Встречают по одёжке.

   Прежде чем войти в дом, на него предварительно смотрят снаружи. И этот самый вид – уже преддверие образа внутреннего убранства. Фасад частного дома – визитная карточка хозяина – его отношения к жизни в целом. Если вы вне дома, то окружающие встречают вас по одёжке. Но дом о вас расскажет гораздо больше. Одно удовольствие – пройтись по улочкам частного сектора: видны характеры, судьбы… Деловые люди стремятся украсить фасад дома, используя для этого структурную штукатурку для стен – аккуратно, строго, практично. Кто, подчеркивая солидность, увлекаются фасадным кирпичом: сразу выглядит основательно. Кто ценит в доме прежде всего тепло и уют, стараются и внешнюю отделку превратить в процесс дополнительного улучшения свойств дома, используя термопанели. Любители природы выбирают вагонку, а любители природных имитаций – блокхаус. Идущие в ногу со временем выбирают фиброцементную плитку, вентилируемый фасад с фасадными кассетами и прочие новшества. Но есть один способ, который объединяет абсолютно всех любителей и профи! Это нанесение штукатурки на стену в декоративных целях. Как самостоятельное декоративное покрытие структурную штукатурку используют как народные умельцы, замешивая раствор из цемента и песка и набрасывая традиционную «шубу» совковой лопатой, так и профессионалы, формируя слой с заданным эффектом. 

   Почему нанесение фасадной декоративной штукатурки на стены является наиболее эффективным способом украшения и защиты дома от вредителей разных мастей?

 Преимуществ множество, и вот некоторые из них:

♥  При отъезде далеко и надолго (за границу), вы не рискуете обнаружить по возвращении, что кто-то посторонний без вашего разрешения демонтировал ваш замечательный фасад.

♥  Декоративные свойства нанесенной структурной штукатурки для стен сохраняются много десятилетий.

♥  Если захочется поменять тон, всегда можно покрасить в другой цвет.

♥  Покрытие фасадной штукатуркой защищает дом от грибков, плесени, насекомых, грызунов.

♥  Возможность создавать уникальные структуры и рельефы, формируя художественные образы.


          fasad_lico_doma_01               fasad_lico_doma_02               fasad_lico_doma_03               fasad_lico_doma_04 

Распространённые виды структурной штукатурки.

   Нанесение структурной штукатурки – не только универсальный метод внешней отделки домов для большинства людей с разными вкусами и образом жизни, но и излюбленный способ самовыражения. Чаще всего встречаются такие варианты:

 •  шуба;

 •  барашек;

 •  короед;

 •  под природный необработанный камень; 

 •  под тёсаный камень;

 •  под тёсаную скальную породу.

   Также из моды не выходят и тематические рельефы. Чаще рельефы наносятся на стенах со структурной штукатуркой с наполнителем мелкой фракции, которая служит отличным фоном для объёмной лепной композиции. Новым востребованным направлением в отделке фасадов в романтическом стиле является рельефная фактурная штукатурка (имитация растительных мотивов в виде хаотичных или направленных плавно изогнутых линий и розеток). Нанесение фасадной штукатурки несет в себе много нюансов, точно так же, как при оформлении интерьеров. При комплексном подходе к чистовой отделке оформляют фасад и парадную частного дома в одном стиле и одними материалами, с небольшими отличиями в составе штукатурки для улицы и для помещения. При таком подходе цена нанесения фасадной штукатурки будет существенно ниже, так как комплексное решение всегда удешевляет и упрощает задачу. Несмотря на существенные различия в составах для применении внутри и снаружи дома, классификация фасадной штукатурки по типу связующего вещества – точно такая же, как и у интерьерной штукатурки:

•  минеральные;

•  акриловые;

•  силикатные;

•  силиконовые.

   В любом случае, выбор материала лучше поручить специалистам. А задача заказчика – определить для себя ценовой диапазон и спектр эффектов, из которых вы будете выбирать, как будет выглядеть ваш дом.


Также смотрите:

Фактура, которая не только украшает         
Привнеси структуру - нанеси фактуру! 

Примеры нанесения структурной штукатурки в интерьере: