Внутренняя отделка декоративной штукатуркой

dekorativnaja_shtukaturka_001

   Этот вид отделки стен имеет большое количество характерных особенностей, отличающих их от обыкновенного материала. Он так-же позволяет создавать на стенах и любых других поверхностях уникальный рельеф и художественные фактурные изображения. Кроме того, штукатурки для внутренней отделки позволяют использовать широчайший диапазон цветов, способный удовлетворить любой, даже самый взыскательный вкус. Таким образом нанесение декоративной штукатурки позволяет создавать уникальные произведения искусства. Именно благодаря таким возможностям этот материал приобретает в современном интерьере все большую популярность.

   У декоративных финишей имеются не только эстетические преимущества. Они хороши еще и с практической точки зрения, имея ряд преимуществ перед многими другими популярными материалами, которыми оформляют стены и другие поверхности. В частности, они не требуя какого-либо специального ухода, будут служить более десятка лет. Кроме того, перед тем, как приступить к нанесению такой штукатурки на стену, необязательно обрабатывать поверхность. Декоративная штукатурка великолепно пропускает воздух, позволяя стенам «дышать».

Стоит также отметить, что если потребуется, стены, на которые нанесена фактурная штукатурка, можно чистить и мыть, не боясь нанести какие-либо повреждения. Она не боится воды, а также спокойно переносит механическое воздействие.

Поверхности для нанесения декоративной штукатурки

  Наносить отделочный материал для этого вида отделки можно на любой вид поверхности, будь то кирпич, бетон, дерево или гипсокартон. Таким образом, она подходит практически для любых помещений и поверхностей - смело используйте ее  и в ванной, и на кухне, а при желании можно нанести и на потолок.

В настоящее время внутренняя декоративная штукатурка имеет множество различных методов нанесения. Наиболее часто используемым является материал, имеющий мелкозернистую структуру. Он наносится, как правило, с помощью специального распылителя, шпателя или валика.

Как наносить декоративную штукатурку

dekorativnaja_shtukaturka_002

   Данный вид материала, какого бы вида он не был, наносится толщиной 2-5 мм перекрестными движениями с помощью специальной «гладилки». В том случае, если она имеет фактурный тип («короед», «апельсиновая корка» и т.п.), то достаточно просто нанести ее на стену, а неповторимый рисунок будет создаваться сам по себе, так как в ее составе имеются специальные наполнители.

Фактурная штукатурка должна наноситься непрерывно. Не застывшие остатки легко удаляются с помощью воды, а застывшие с помощью простого механического воздействия. Если штукатурка имеет мелкозернистый наполнитель, то непосредственно после ее нанесения можно создавать уникальные рисунки, просто немного прикасаясь к ней мелким шпателем. Мазки можно делать абсолютно любые: волнообразные, круглые, диагональные и т. д. Большое значение имеет траектория движений, а также угол наклона и то, насколько сильным является нажатие. Благодаря своей пластичности декоративная штукатурку может принимать абсолютно любую фактуру и форму.

Желательно, чтобы работы, связанные с этим видом отделки поверхностей, выполнялись вдвоем. Пока один наносит штукатурку на стену, второй, пока она не успела засохнуть, создает необходимый рисунок.

   Стоит также отметить, что перед проведением работ, связанных с отделкой стен декоративной штукатуркой, все необходимые для этого инструменты должны быть абсолютно чистыми и гладкими. Кроме того, непосредственно после каждого этапа при нанесении материала на стену нужно вытирать «гладилки» и шпатели влажной тряпкой, удаляя таким образом засохшие частицы. После того, как декоративная штукатурка в квартире полностью высохла (это происходит не ранее, чем через 8 часов), стена является полностью готовой к дальнейшей покраске.

   С одной стороны, выполнить внутреннюю отделку стен фактурной штукатуркой довольно легко и самостоятельно, однако хоть какой-то опыт для этого все же необходим. Поэтому, если вы не уверены, что справитесь, лучше все-таки обратиться к услугам специалистов, ведь от этого напрямую зависит качество работ и долговечность.