Сделайте мне красиво!

                                                                                           Всякий знает, что красота требует жертв, но не всякий согласен стать жертвой красоты... 

Красота требует пользы!

     «Сделайте мне красиво» – типичная ошибка типичного заказчика. Только красиво и больше ничего – даже если хочется, то вряд ли получится, если соблюдать технику безопасности и использовать современные технологии. А если и получится, то вряд ли захочется пользоваться красивым, но недолговечным и небезопасным. Собственно декоративные отделочные материалы для стен как таковые в строительном мире встречаются крайне редко. Можно с уверенностью сказать, что это исчезающая конструкция. Декоративность в чистом виде, вне других назначений – свойство морально устаревших материалов, например, бумажных обоев без защитных слоёв. Но даже такие древние способы украшения жилья как побелка гашёной известью, помимо декоративной, имели ещё и защитные функции (к примеру, извёстка защищает от влаги и грибка и повышает светоотражательную способность стен и потолка, ведь старинные деревенские дома, во избежание потери тепла, имели маленькие окна). А современные отделочные материалы – обязательно многофункциональны, это главное отличие. Обязательные критерии, которым соответствуют современные отделочные смеси: 

 •  экологичность (материал не выделяющий веществ, вредных для организма);

 • гигиеничность (покрытие доступное для регулярной чистки от загрязнений);

 • асептичность (состав не подверженный гниению, повреждению паразитами);

 • пожаробезопасность (не горючее соединение);

 • прочность (покрытие не должно отвалиться, осыпаться, оторваться, отклеиться). 

    И это обязательные критерии, помимо которых существует ещё много дополнительных, специальных условий (например, повышенная влагостойкость и термостойкость в бане, звукоизоляция в репетиционной комнате, и так далее). 

   Таким образом, декоративные материалы для отделки стен, полов и потолков в помещениях; отделки кровли и фасадов снаружи дома, призваны преобразить внешний вид, но и защитить дом от повреждений, а хозяев от хлопот, связанных с эксплуатацией помещений. 

       Sdelajte_mne_krasivo_01               Sdelajte_mne_krasivo_02               Sdelajte_mne_krasivo_03               Sdelajte_mne_krasivo_04

Собраться – и разобраться

  Вы собрались в магазин декоративных отделочных материалов в надежде, что это что-то прояснит на месте. Но как разобраться в многообразии продукции? Что выбрать для себя, когда назначение большинства предметов в каталоге непонятно? Если среднестатистический обыватель задастся целью изучить рынок  современных декоративных отделочных покрытий, чтобы это всё структурировать по назначению, способам применения и соотношению «цена-качество», то риск сломать себе голову и не отремонтировать, потеряться и не вернуться обратно – весьма велик. Даже классификаций видов отделочных материалов существует несколько, но ни одна из классификаций не охватывает все виды, способы нанесения и сферы применения. Но, чтобы получить хоть какое-то представление о предмете без риска помутнения сознания, нужно чуток подняться над непониманием и с высоты полёта над проблемой посмотреть на упрощённую схему, которая даст  всесторонний обзор. Итак, карта понимания с четырёх сторон наблюдения:

1.   Где и как пользовать изволите (на улице или дома; топтать, лапать или любоваться и не трогать);

2.  наружная отделка (отделка стен и крыши дома – фасад и кровля);

3.  внутренняя отделка (отделка полов, стен, потолков).

4.  Что пришпандоривается к отделываемым поверхностям:

♦  собственно отделочные материалы –  (лакокрасочные – в том числе различные штукатурки и наливные полы, плиточные, рулонные – линолеум, обои);

♦  конструктивно-отделочные материалы – укрепляют и изолируют сооружения или являются их частями (лицевой кирпич, стеклоблоки и витражи, каркасные конструкции – вентилируемые фасады, внутренние панели на обрешётке);

5.  Зачем пришпандоривать что-то к поверхностям (специальные защитные слои, пропитки и конструкции, выполняющие определённые задачи – например, если вам требуется оградить соседей от звуков вашего тромбона, защитить себя от киллера за особые успехи в бизнесе или пациентов от их ударов головой об стену):

•  огнеупорные;

•  термоизоляционные;

•  антикоррозийные;

•  бактерицидные;

•  антирадиационные;

•  шумоизолирующие;

•  водонепроницаемые;

•  пуленепробиваемые;

•  бошконепрошибаемые;

 и т.д.

6.  Что это за субстанция? (вспомним школу.  Агрегатные состояния вещества):

-  оно жидкое и наливается или намазывается (лакокрасочные декоративные отделочные материалы);
-  оно твёрдое, ну или гнущееся и мнущееся – но всё же не жидкое (плитка, панели и крепёж к ним, рулоны);
-  оно газообразное (аэрозоли, распыляющие отделочные вещества).

   Так уж повелось, что основа основ в восприятии человеком помещения – это не пол, не потолок, а именно стены. Стены, как правило, принимают на себя главную декоративную функцию. Появляются наиболее востребованными на рынке, а значит, ассортимент их гораздо шире, палитра и фактура богаче. 

Также смотрите:

Оригинальный материал для отделки - фактурная штукатурка               
Декоративная штукатурка - как способ забыть о ремонте на долгие годы 

Примеры использования декоративных материалов для отделки стен в интерьере: